ДЕТСКИЕ МАТРАСЫ

Гарантийные условия

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ МАТРАСА – 12 МЕСЯЦЕВ
Гарантийный срок исчисляется со дня продажи изделия в розничной сети

Изготовитель гарантирует соответствие заявленным свойствам матраса
только при соблюдении условий транспортировки, хранения и эксплуатации.

Гарантийные обязательства распространяются на:

  • дефекты пружинных блоков и отдельных пружин;
  • впадины на поверхности матраса (при условии использования матраса в сочетании с ровным качественным основанием кровати согласно требованиям ГОСТ, которое не позволит матрасу прогибаться). Впадиной считается углубление не менее 10% от высоты матраса;
  • заводской брак, подтверждённый экспертизой.

Гарантийные обязательства НЕ распространяются на:

  • наличие фабричного запаха, обусловленного плотной полиэтиленовой упаковкой, защищающей матрас от воздействия внешних факторов и сохраняющей запах нового изделия.
  • В матрасе может присутствовать запах натурального материала, используемых при изготовлении (кокосовая койра, натуральный латекс и т.п.)
  • естественный износ материалов вследствие эксплуатации;
  • повреждения на тканевом покрытии: зацепки, порезы, пятна и загрязнения, повреждения вследствие нарушения правил транспортировки и ухода за покрытием;
  • естественная усадка мягких слоев под давлением веса спящего ребенка (допускается усадка до 30мм суммы пружинных и мягких наполнителей, что не является производственным браком и не влияет на потребительские характеристики изделия);
  • деформация каркаса матраса вследствие нарушений условий транспортировки, хранения и эксплуатации, в том числе при превышении предельно допустимых нагрузок, которые обусловлены средним весом ребенка указанной весовой категории;
  • использование матраса на поверхностях, не отвечающих требованиям ГОСТ и повлекших ухудшение потребительских свойств изделия;
  • недостатки товара, являющегося выставочным образцом;
  • несоответствие матраса личным представлениям Покупателя о комфорте;
  • иные повреждения, допущенные не по вине производителя;
  • на изделия, находящиеся в антисанитарных условиях, использующиеся не по назначению.

Все вышеперечисленные негарантийные случаи допускаются к сервисному обслуживанию за счет Покупателя по расценкам производителя.
Гарантия не распространяется на естественное уменьшение жесткости матраса и снижение эластичности материалов в виду длительной эксплуатации. Отличие рисунка, цвета покрытия, а также легкие складки на поверхности изделия, допускаются и не являются дефектами.
Неравномерность усадки поверхности изделия по увеличению циклов нагрузки для пружинных блоков допускается от 22 до 30мм, для мягких и воздушных слоев до 15мм.
Предельные отклонения по высоте матрасов допускаются до ±25мм.

 

Продавец обязан донести следующую информацию Потребителю:

В соответствии со ст.25 Закона о Защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1), Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно ГОСТ 19917-2014 матрасы относятся к разряду товаров «Мебель для сидения и лежания», т.е. относятся к бытовой мебели. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55) бытовая мебель (в том числе матрасы) надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Покупатель несет ответственность за выбор матраса и совершаемую им покупку (в связи с чем покупатель не может ссылаться на то, что матрас не подошел ему по габаритам, модели и т.д.).
В течение гарантийного срока Покупатель имеет право на ремонт и замену матраса при наличии в нем производственных недостатков. Обязательным условием гарантийного обслуживания является наличие этикетки производителя, а также договора купли-продажи товара или квитанции об оплате.
В соответствии с Перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55) при проведении ремонта матрасов, которые относятся к категории мебели, аналогичный товар на время ремонта не предоставляется.

Скачать Гарантийный талон

Boom Baby © 2010 - 2024 Все права защищены.