Какие цвета ребенок должен знать в раннем возрасте?

Наш мир очень красочен и красив, в нем совмещаются много цветовых гамм и их оттенков. Поэтому учителя и близкие обязаны позаботиться о том, чтобы кроху познакомить с разнообразием цветов.

Цвета, которые может различить поначалу новорожденный, — желтый, зеленый, красный, оранжевый, синий, а уже после 8 месяцев все другие. Первоначально ребенок начинает различать и понимать цвета с помощью ассоциаций с предметами.

К примеру: яблоко, вишня — красный; море, кит — синий; солнце, песок, лимон — желтый.

Мамы должны понимать, что новорожденному всегда проще строить выводы на основе самостоятельных наблюдений. Если вы при прогулке с малышом, повторяете ему цвета животных, продуктов, предметов и явлений.

Когда кроха рождается, в первые дни он реагирует только на яркий свет. Цветоощущение формируется уже трем-четырем месяцам, однако отличать цвета малыш начинает уже с первых недель жизни.

По началу новорожденного привлекает все, что связано с желтыми оттенками. Далее малыш начинает задерживать свое внимание на оранжевых или красных предметах (три-четыре месяца), а потом уже начинают только понимать и отличать синие и зеленые тона.

Окончательное формирование восприятия цветов завершается у ребенка к четырем-пяти годам. Именно на этом этапе развития стоит приобретать ребенку игрушки разнообразных красочных оттенков.

А начинать обучать малыша рекомендуются с двух цветов, не больше, лучше всего пусть это будут красный и желтый.