Как правильно подобрать соску?

Соска очень важный предмет в жизни малыша. И необходим он не только для того, что успокоить ребенка.

Соска или по-другому пустышка — аксессуар, которое моделирует сосок матери, созданное для удовлетворения сосания у грудничков.

Детки, которые находятся на грудном кормлении, обычно, не сильно нуждаются в соске, так как регулярные прикладывания к груди целиком подходит, чтобы удовлетворить потребность в рефлексе сосания. Однако если малыши находятся не на «чистом» грудном кормлении, а питается еще и смесью, или же новорожденный плохо засыпает без сосания, то такому ребенку необходима соска-пустышка. Кроме того, этот предмет поможет тем деткам, у которых образуется вздутие в животе, так как посасывание облегчает и улучшает пищеварение.

Чтобы верно подобрать грудничку сосочку, нужно определить, какой величины, из какого материала и какого объема пустышка ему необходима. Соски существуют разных видов:
— круглая;
— ортодонтическая.
Обычная пустышка — кругообразной формы изделие, которое начинается с узенького начала и постепенно расширяющаяся к концу. Такого типа изделие можно давать новорожденному с какой-либо стороны. Однако при постоянном и длительном использовании такого аксессуара, может сформироваться прикус неправильной формы.

Ортодонтическая пустышка соответствуют строению неба грудничка. Такая соска прилегает плотно к язычку, она сплюснута с одной стороны и имеет форму эллипса. Благодаря такой интересной форме сосание пустышки правильно распределяет натиск на десна малыша. Кроме того, такое изделие препятствует заглатыванию воздуха и помогает развитию правильного прикуса.

Также хотим отметить — отучать малыша от пустышки пора в возрасте 8 месяцев. В идеале уже к этому времени ребенок должен обходиться без соски.

Наибольший срок, когда ребенку ещё можно сосать пустышку, но в очень редких случаях – 12 месяцев. Однако нужно принять к сведению, что чрезмерно продолжительное использование данного предмета также вредно, т.к. это может повлечь неправильную форму прикуса.