Нужно ли детей наказывать за провинности?

Воспитание ребенка зрелой личностью без наказания является утопией. Наказание выступает необходимым процессом в воспитании – так утверждают специалисты в области психологии. Они выделяют важный момент: необходимо знать, как правильно наказать.
Для того чтобы проявить собственную негативную позицию к поведению и при этом не вызвать в душе ребенка лишних негативных всплесков, специалисты рекомендуют следующий ряд правил наказания:

  • Наказание необходимо проводить только лишь, будучи в абсолютном спокойствии. При эмоциональном всплеске трудно правильно подобрать меру воздействия на поведение. В случае, если вы ощущаете, что действия малыша выводит вас из чувства равновесия, необходимо заранее успокоиться и только лишь после этого осуществлять какие-либо действия.
  • Малышу необходимо четко осознавать, что он поступает неправильно и будет наказан. Не просто за то, что у него плохое поведение, а за то, что нагрубил, обманул или, к примеру, взял не свою вещь. Родителям следует охарактеризовать определенные деяния, а кроме этого – предоставить малышу возможность поразмыслить о том, каким образом ему необходимо будет вести себя в подобной ситуации в будущем.
  • Наказание следует осуществлять за определенное действие, которое было совершено не так давно. Специалисты утверждают, что неправильно терпеть поведение малыша в течение какого-то периода, и только лишь после того как терпение кончается, наказывать за все вместе. Такой поступок является абсолютно неэффективным.
  • Для того чтобы осознать лично для себя, каким образом необходимо грамотно проучить малыша, нужно демонстрировать, какими факторами обусловлено данное действие. К примеру, в случае, если малыш не говорит о полученной плохой оценке или выдвигает обвинение другому человеку за собственный проступок, возможно, он опасается реакции отца с матерью, ввиду этого и обманывает.