Можно ли заводить домашних животных с появлением малыша?

Рождение на свет малыша – это один из самых замечательных периодов жизни. В ячейке общества появляется новый полноценный член семьи, и в доме все меняется.

Необходимо заметить, что изменения коснутся всех жителей вашего жилища. Данная тема посвящена одному из немаловажных вопросов: что же делать, если на момент рождения малыша в квартире имеется домашнее животное, которое также ценится как член семьи?

Выкидывать или дарить его, конечно же, не нужно, однако как поступить, чтобы в итоге ребенок и животное смогли ужиться совместно? Как сделать их жизнь радостной и безопасной?

Изначально необходимо настроить себя на самый положительный исход событий. Существует довольно много историй о ревнивых кошках и неосторожных детях. Молодым родителям стоит понимать, что при высоком уровне заботы и уходе за обоими членами семьи опасность для здоровья и жизни не появится.

Большое количество специалистов склоняется к мнению о том, что домашний питомец не является помехой, а скорее наоборот подспорьем активно растущему детскому организму. Однако при этом необходимо обратить внимание на то, чтобы животное к моменту появления ребенка в квартире было абсолютно здоровым. Отвезите вашего домашнего любимца к ветеринару для исключения каких-либо трудностей. В случае если вы решили провести стерилизацию или кастрацию своего животного, то момент до появления ребенка является самым подходящим.

После того, как малыш из роддома попадает в квартиру, его привлекает большое количество лиц родственников и знакомых. Этот момент также может растревожить вашего питомца, ведь если до появления малыша все люди, которые приходили к вам в квартиру, в первую очередь обращали внимание на него, то теперь это не так.

Необходимо понимать, что нельзя однозначно ответить на вопрос, стоит ли заводить домашних животных с появлением ребенка? Каждая семья должна решить самостоятельно, готовы ли молодые родители взять на себя такую ответственность.