Кокосовая койра

Многие люди предпочитают жесткие матрасы для сна. Одним из способов увеличить жесткость матраса является добавление слоя кокоса. Что это такое — расскажем подробно в этой статье.

Кокос или кокосовая койра — это одревесневшие волокна, получаемые из межплодника орехов кокосовой пальмы.

Эти волокна, располагаясь под внешней оболочкой, толстым слоем покрывают хорошо всем знакомый кокосовый орех.

Кокосовое волокно — обладает уникальными свойствами, которые нашли широкое применение в производстве матрасов.

Кокосовая койра — один из самых натуральных, экологичных и долговечных материалов. Он не подвержен гниению за счет наличия в нем полимера лигнина, не вызывает аллергии, отлично вентилируется. Поскольку его волокна не впитывают влагу и моментально высыхают, размножение бактерий и пылевых клещей в кокосовой койре полностью исключено. Благодаря этому свойству кокосовые матрасы получили высокую популярность в качестве матрасов для новорожденных.

Чтобы кокосовое волокно не рассыпалось, его покрывают тонким слоем латекса.

Латексированная койра приобретает высокую упругость, эластичность и износоустойчивость. Поскольку кокос — довольно хрупкий материал, покрытые тончайшим слоем латекса волокна значительно меньше крошатся в процессе эксплуатации. Некоторые недобросовестные производители для удешевления производства латекс могут заменять на фенол или меламинформальдегидные клеи.

В отличие от латексированного такое кокосовое волокно часто имеет неприятный запах и может быть даже вредно для здоровья. Поэтому покупать кокосовые матрасы лучше у известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.